Programa

29 de maio


9:00H – Entrega da documentação

9:30H – Sessão de Abertura

Professor Doutor Salvato Trigo, Magnífico Reitor da UFP
Prof. Doutor Luís Reis Martins, Diretor da Faculdade de Ciências da Saúde
Mestre Vânia Peixoto, Presidente da Comissão Científica
Daniela Santos, Presidente da Comissão Organizadora

 

10:00H – PAINEL I – INTERVENÇÃO PRECOCE
Moderador: Susana Marinho
- A Intervenção Precoce e o Autismo – Vânia Peixoto
- A Intervenção do Terapeuta da Fala nas Unidades de Cuidados Intensivos Neonatais e Pediátricos (UCINP) – Ana Marques
- Parcerias Pais Profissionais – Um Caminho Lado a Lado – Fátima Maia e Daniela Monteiro
10:45H – Discussão

11:00H – Coffee Break

11:30H – PAINEL I – INTERVENÇÃO PRECOCE (continuação)
Moderador: Andreia Castro
- Comunicar é Essencial: A Importância da Terapia da Fala na Multideficiência e na Surdo-cegueira – Vânia Ribeiro
- Surdez e Intervenção Precoce: Desafios e Conquistas - Carolina Ribeiro 
- Quem conta um conto, cresce um ponto… - Miriam Gonzaga e Vânia Peixoto
12:15H – Discussão

12:30H – Almoço

14:30H – PAINEL II – CONTEXTO CLÍNICO
Moderador: Susana Vaz Freitas
- Prática Clínica dos Terapeutas da Fala nas Perturbações dos Sons da Fala – Ana Bacelar, Joana Rocha e Fátima Maia
- Boas Práticas Terapêuticas em Contexto Clínico – Getting it - André Varela e Ana Isabel Ferreira
- O Uso de Banda Desenhada na Intervenção da Pragmática – Ana Raquel Martins, Freitas-Magalhães e Vânia Peixoto
- Supervisão clínica em Terapia da Fala na UFP – Vânia Peixoto, Joana Rocha e Eva Antunes
15:30H – Discussão

15:45H – Coffee Break

16:15H – PAINEL III – NOVOS DESAFIOS I
Moderador: Joana Rocha
- Avaliação Autêntica em Intervenção Precoce - Fundamentos para uma Mudança de Práticas- Catarina Grande

- Novos Paradigmas (Rotinas e Atividades) – Lourdes Tavares
- As Línguas dos Outros – Eva Antunes
- Soluções de Comunicação Alternativa - Luís Figueiredo e Nuno Pinto (MagicKey)

17:15H – Discussão

17:30H – Hora do conto

18:00H – Final do 1º dia 

 

30 de maio

10:00H – PAINEL IV – CONTEXTO HOSPITALAR
Moderador: Eurico Monteiro
- Avaliação da Fala e Voz Alaríngea –Susana Vaz Freitas e Patrícia Cabral
- Recurso das Bandas Neuromusculares: a Eficácia na Terapia da Fala –Susana Araújo
- Terapia Cognitivo-comunicativa em Pessoas com Demência – Eva Antunes e Lurdes Borges

10:45H – Discussão

11:00H – Coffee Break

11:30H – PAINEL IV - CONTEXTO HOSPITALAR (continuação)
Moderador: Isabel Santos 
- Electroestimulação Neuromuscular na Reabilitação da Disfagia – João Baptista
- Atuação do Terapeuta da Fala em Internamento versus Ambulatório - Daniela Vieira
- Intervenção do Terapeuta da Fala nos Cuidados Paliativos – Maria Teresa Mourão
12:15H – Discussão

12:30 H – Almoço

14:30H – PAINEL V – CONTEXTO EDUCATIVO
Moderador: Maria José Sá
- Teste Fonético-fonológico ALPE - Fátima Andrade
- O Terapeuta da Fala na EREBAS – Bruno Coimbra
- Teoria da Mente em Contexto Escolar e Pré-escolar –Ana Carolina Vieira e Joana Rocha
15:15H – Discussão 

15:30H – PAINEL VI – NOVOS DESAFIOS II
Moderador: Fátima Maia
- Empreendedorismo – Miguel Trigo
- Projeto NetQues - Rede para a padronização da qualidade e da educação da Terapia da Fala na Europa – Eva Antunes
- Sociedade Portuguesa de Terapia da Fala – Ricardo Santos


16:30H – Discussão

16:45H – Coffee Break

17:00H – Entrega do Prémio de “Melhor Poster” e Sorteio

17:15H – Espetáculo de Encerramento

18:00H – Encerramento Oficial